12 projets de courts métrages paneuropéens, pour l’European Short Pitch 2020

Le European Short Pitch est un événement européen soutenu par la Région Bretagne et le Centre de Promotion de la Culture Audiovisuelle – AVEK (Finlande). Sa mission est d’accompagner le développement, la coproduction et la diffusion de projets de courts métrages en développement, à travers des ateliers d’écriture organisés tout au long de l’année ainsi qu’un forum de coproduction, qui pour la seconde année consécutive se tiendra à Brest, lors du Festival européen du Film Court.

12 projets ont été sélectionnés, dont 2 animations et 10 fictions, et couvrent 12 pays d’Europe. 1 projet breton fait partie des lauréats 2020 : Barbette, de Paul Marques Duarte, produit par Blue Hour Films .

La nouvelle équipe, dirigée par Julie Marnay (anciennement responsable des courts métrages à La Semaine de la Critique, Cannes), et par Olga Lamontanara (auparavant responsable de la communication) at TorinoFilmLab), met en avant la prédominance féminine de la sélection 2020,

« qui a dépassé l’objectif « 50/50 d’ici 2020 », avec un ratio de 60% avec sept femmes réalisatrices sur les 12 participantes sélectionnées ».

http://esp.nisimasa.com/

Liste des projets soutenus :

  • Apnea par Sonia Ladidà Schiavone – Italie, en recherche de production
  • Barbette par Paul Marques Duarte – France, produit par Blue Hour Films / Thomas Guentch – Brittany Focus
  • Dogwoman par Rozalia Szeleczki – Hongrie, produit par FilmTeam / Petra Iványi
  • Duty Free par Hilke Rönnfeldt – Allemagne, produit par North Ship Film / Johanna Maria Jannsen – T-Port talent
  • Grasshoppers par Hanis Bagashov – Macédoine / France, produit par OXO Production / Ilija Tirickovski et La Belle Affaire Productions / Jérôme Blesson
  • Ice Hole par Anastasia Gruba – Ukraine, produit par Bosonfilm / Aleksandra Kostina
  • If You Were Alive par Abdulrazzaq Al-jewari – Finlande, produit par Tuffi Films / Venla Hellstedt – Finland Focus
  • Loose par Paula Skelin – Croatie, produit par Eclectica / Tina Tišljar
  • Penthouse for Short People par Anna Zača – Lettonie – Baltic Pitching Forum talent
  • Stick Together par Laura Vandewynckel – Belgique, produit par De Wereldvrede / Gilles De Schryver
  • Traitors of the Eyes par Saad Dnewar & Abdelrahman Dnewar – Allemagne / Egypte, produit par Reynard Films / Georg Neubert
  • Unorthodox par Konstantinos Antonopoulos – Grèce, produit par Either / Or Productions / Fani Skartouli

L’équipe de consultants scénaristes qui encadrent les projets est composée de professionnels de renommée internationale :

  • L’allemande Britta Krause, tutrice régulière pour les programmes de développement dont TorinoFilmLab, Doha Film Institute, Full Circle Lab ;
  • Le cinéaste finlandais Juho Kuosmanen, dont le premier film « Le jour le plus heureux de la vie » d’Olli Mäki a remporté le Prix Un Certain Regard à Cannes 2016 ;
  • L’écrivain-réalisateur italien Antonio Piazza, récompensé à la Semaine de la Critique pour son premier long métrage Salvo (2013) et y revenant avec Sicilian Ghost Story en 2017 – à la fois co-écrit et co-réalisé par Fabio Grassadonia ;
  • La productrice française Gabrielle Dumon (Le Bureau).

Les projets seront présentés devant un panel de professionnels venus de toute l’Europe (producteurs, distributeurs etc…) lors du forum de coproduction qui se déroulera en novembre à Brest lors du Festival du Film Court.

Retrouvez plus d’information sur le programme sur le site : http://esp.nisimasa.com/